Образование

Встреча студентов «Макаровки» с сотрудниками Волжского пароходства состоялась в новом формате

Студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова распоряжаются капиталом, выбирают грузы для перевозки и принимают управленческие решения. Подробнее о том, как прошла деловая игра от сотрудников дирекции по стратегии и развитию АО «Судоходная компания "Волжское пароходство"» - читайте в материале.

Встреча студентов «Макаровки» с сотрудниками Волжского пароходства состоялась в новом формате: обучающиеся по направлениям «Экономика» и «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» не только общались с действующими специалистами, но и на протяжении нескольких часов пробовали себя в роли профессионалов шиппингового бизнеса, работали с большими объемами информации и выбирали вектор дальнейшего развития в условиях полной неопределенности.

Открытый диалог со студентами – одно из наших самых любимых мероприятий, во время которого можно узнать, что больше всего волнует будущих соискателей, ответить на их вопросы и рассказать о карьерной лестнице в одной из крупнейших судоходных компаний страны.

«На встрече с будущими специалистами мы обсудили возможности для стажировок и дальнейшего профессионального роста. Я рассказал о специфике своей деятельности и о том, как важно для фрахтового менеджера обладать широким кругозором, уметь грамотно выстраивать отношения с коллегами и клиентами и развивать soft skills, чтобы иметь не только масштабный флот, но и обеспечивать его загрузку», – рассказывает старший менеджер по фрахтовой деятельности Сергей Хвостиков.

«Для меня как для ведущего аналитика очень важен процесс диджитализации. Бизнес уже давно взял курс на IT-технологии, за ними будущее, и мне было очень приятно рассказывать ребятам, что в нашей компании цифровизация и автоматизация идут полным ходом и опережают рынок. Прямое подтверждение этому – крупные IT-проекты, которые Волжское пароходство сейчас реализует. Благодаря этим разработкам у нас есть все шансы в разы увеличить свои финансовые результаты и вести отрасль за собой», - делится ведущий аналитик управления по стратегии и развитию Евгения Димитриева.

Лучше 1 раз попробовать, чем 100 раз услышать.

Во второй части встречи студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова стали участниками деловой игры, разработанной командой специалистов дирекции по стратегии и развитию.

«Это отличная тренировка перед тем, как прийти на стажировку в нашу компанию, потому что этапы, которые проходили студенты, полностью моделируют наш стандартный рабочий день. И будущим коллегам очень важно уже сейчас понимать, что в бизнесе не бывает мелочей, все процессы взаимосвязаны, и, чтобы выйти с минимальными потерями из сложных ситуаций, нужно уметь правильно взаимодействовать с массивом цифр и оперативно реагировать на внешние изменения. Очень лестно, что игра помогла ребятам понять, что верные управленческие решения в большинстве случаев принимаются на основании достаточности данных и правильного анализа, иначе это лотерея», — уверен руководитель управления по стратегии и развитию Александр Голубев.

В чем суть?

Предложенная студентам игра – имитация владения собственным судоходным бизнесом, работы в шиппинге и управления флотом. По условию, у каждой из пяти команд, сформированных рандомным образом, есть начальный капитал, которым они должны правильно распорядиться. Для принятия эффективных и правильных решений у них есть результаты работы маркетинга и дирекции по стратегии и развитию: в графиках и диаграммах содержится прогнозная на начальный момент информация по рынку, ставкам, объемам перевозок и ключевым грузам.

Как распоряжаться имеющимися активами? Купить суда или взять все теплоходы в тайм-чартер? Какие выбрать грузы? Решать участникам. Причем сделать это нужно таким образом, чтобы бизнес приносил как можно больше прибыли и был готовым к потенциальным внешним рискам для стабильного процветания.

Игра симулирует различные изменения: внезапные глобальные события, тенденции на рынке грузов, кризисы в экономике. Это принципиально важно, потому что при работе в транспортной отрасли необходимо уметь четко чувствовать, что происходит в мире, и принимать управленческие решения на основании полноты информации.

«Это был очень непривычный для нас опыт, потому что, как правило, в процессе обучения мы имеем дело с разрозненными показателями. Но от этого становилось только интереснее. Особенно понравилось работать в командах, т.к. обычно мы решаем задачи по одному либо в парах. Очень здорово, что благодаря такому формату мы смогли реально погрузиться в деятельность компании, было ощущение, что уже сейчас мы являемся действующими сотрудниками. Мне кажется, что это отличный тренажер для будущих специалистов!» - делится впечатлениями студентка 4 курса Кристина Колодезная.

По итогам трех туров победу одержала команда, которая смогла найти оптимальные пути для увеличения прибыли компании, продемонстрировав в финале наибольшую стоимость бизнеса, включая активы в виде судов.

«Нам было очень интересно. Игра действительно развивает логику, заставляет внимательно анализировать цифры и вдумчиво принимать решения. Я рада, что мы победили, чувствовалась настоящая командная работа. Мы слушали друг друга, сверяли графики, разбирались в большом потоке информации», – рассказывает Эмира Жданова.

Все победители игры получили фирменные рюкзаки Команды-180. Надеемся на скорую встречу с ребятами уже в офисах Волжского пароходства!

Пресс-служба АО «Судоходная компания "Волжское пароходство"»

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и АО «Судоходная компания "Волжское пароходство"» в сфере построения эффективной системы подготовки кадров для морской отрасли подписано в 2021 году.

Основными направлениями сотрудничества являются практическая подготовка обучающихся, стажировка преподавателей, трудоустройство выпускников университета, оказание финансовой помощи. В апреле 2023 года состоялось торжественное открытие брендированной аудитории компании – учебного класса подготовки специалистов кафедры судоходства на внутренних водных путях.

Больше фото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.